В Киеве назвали невозможной встречу Зеленского и Путина в Москве

24/04/2021 - 09:23 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский не примет предложение президента России Владимира Путина о двухсторонних переговорах в Москве. Об этом сообщил вице-премьер Украины, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников, передает «Страна.ua».

По словам Резникова, в первую очередь Зеленский будет обсуждать с Путиным завершение конфликта в Донбассе и отвод российских войск с территории Крыма. При этом встреча, по мнению Резникова, не может проходить в столице «страны-агрессора».

«Во время войны президент не может ехать в столицу и встречаться с человеком, который является представителем страны-агрессора. Мне кажется, это немного странное предложение», — заявил вице-премьер Украины.

Он добавил, что встреча между президентами двух стран должна проходить в рамках Нормандского формата, где будут также присутствовать лидеры Франции и Германии.

20 апреля Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину с предложением встретиться «в любой точке украинского Донбасса». По его словам, встретиться на линии соприкосновения на востоке Украины предложили на заседании политических советников «нормандской четверки».

В ответ Путин заявил, что готов в любой момент принять Зеленского в Москве, чтобы обсудить двусторонние отношения. Российский президент отметил, что Зеленскому стоит вести диалог с руководством самопровозглашенных ДНР и ЛНР, если он хочет обсудить конфликт в Донбассе.  

Обострение конфликта на востоке Украины началось в марте после того, как Россия стянула вооружения к украинской границе. Власти Украины оценивали численность российских вооруженных сил рядом с границей стран в 80 тысяч человек.

22 апреля Россия провела учения в Крыму, после завершения которых министр обороны Сергей Шойгу поручил войсками вернуть войска к местам постоянной дислокации. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27