В Кемеровской области задержали трех активистов перед акцией против мусорной реформы

03/02/2019 - 14:20 (по МСК)

В городе Калтан Кемеровской области задержали активистов Вениамина Миняйлова, Юрия Ионова и Николая Назарова, которые планировали принять участие в акции протеста «Россия не помойка». Об этом сообщает «Сибирь.Реалии» со ссылкой на дочь одного из задержанных Леру Громову.

По ее словам, утром во время прогулки с собакой к Миняйлову подъехали сотрудники полиции и Росгвардии, скрутили руки и увезли. Позже он сообщил, что находится в новокузнецком Следственном комитете вместе с Ионовым и Назаровым. 

Он сообщил, что его вызвали в статусе свидетеля по делу Ионова. «Находится в наручниках. Сообщает, что ему вывихнули руку при задержании, сейчас вызвали скорую», — сказала Громова. Она не уточнила, о каком деле идет речь.

По мнению Миропольцева, задержание может быть связано со всероссийской акцией протеста «Россия не помойка», в которой планировали участвовать задержанные. Администрация Калтана отказались согласовать митинг, однако решение было оспорено в суде и активисты планировали выйти на митинг.

В воскресенье, 3 февраля, по всей России проходят акции против мусорной реформы. В каждом регионе планируют создать оператора по вывозу и переработке твердых коммунальных отходов, из-за чего в квитанциях на оплату ЖКХ появилась новая графа о вывозе мусора. По словам вице-премьера Алексея Гордеева, в среднем каждый россиянин будет платить за эту услугу 120-130 рублей в месяц.

 

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29