В Казани задержали основателя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина

30/07/2021 - 13:17 (по МСК)

В Казани задержали Кирилла Доронина — одного из основателей рухнувшей финансовой пирамиды Finiko. Об этом сообщают «Бизнес Online» и «Татар-информ» со ссылкой на источники. 

«Бизнес Online» отмечает, что МВД в декабре прошлого года возбудило уголовное дело по статье об «Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере» (ч. 2 ст. 172.2 УК) из-за деятельности Finiko. Подозреваемых в нем тогда не было. Сумму ущерба от деятельности пирамиды предварительно в МВД оценили в 80 миллионов рублей.

По информации ведомства, с 1 июня 2018 сотрудники Finiko привлекали деньги под предлогом «высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках» и обещали вкладчикам доходы в виде высоких процентов.

В феврале Центробанк присвоил компании статус фирмы с признаками финансовой пирамиды. Летом 2021 года Finiko перестала выплачивать деньги своим вкладчикам, но Доронин обещал возобновить выплаты.

27 июля в МВД Татарстана сообщили, что около 100 вкладчиков Finiko подали заявления в полицию, суммы ущерба составляли от 100 тысяч до 10 миллионов рублей.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38