В Казани прошел крестный ход с участием семи тысяч человек

21/07/2021 - 11:30 (по МСК)

В Казани прошел крестный ход по поводу освящения воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери, сообщает ТАСС. По данным властей, в нем принимали участие до семи тысяч человек. 

Шествие предварял молебен в Благовещенском Соборе в Кремле. Согласно санитарным требованиям, в храм пустили только 300 человек. Остальные могли наблюдать за службой на площади перед собором, где установили два экрана. ИА «Татар-информ» подчеркивает, что на входе в храм у всех прихожан проверяли температуру и наличие масок. 

Фото: Егор Алеев / ТАСС

После этого верующие прошли по центру Казани до собора Казанской иконы Божией матери, где прошла церемония освящения. В ней принимал участие патриарх Кирилл. На фотографиях видно, что патриарх и другие священники без масок даже в помещении.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

 

Собор Казанской иконы Божией Матери начали восстанавливать в 2016 году на месте исторического храма, разрушенного в 1932 году. Новое здание точно повторяет прежний вид собора. По легенде, на этом месте после пожара в XVI веке нашли Казанскую икону Божией Матери. В честь этого события 8 июля был учрежден церковный праздник — день явления Казанской иконы.

17 июля в Екатеринбурге прошел крестный ход с участием около трех тысяч человек, несмотря на запрет местных властей. Он был приурочен к годовщине убийства семьи императора Николая II. Екатеринбургская митрополия заявила, что отказ властей согласовать крестный ход не означает, что он не состоится. В итоге полиция не мешала проведению мероприятия.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27