Посольство: в Казахстане во время протестов убили россиянку

14/01/2022 - 13:54 (по МСК)

В городе Тараз Жамбыльской области Казахстана во время протестов и беспорядков погибла россиянка. Об этом сообщили в российском посольстве.

В сообщении говорится, что «во время погромов 6 января от рук бандитов» погибла гражданка России М.В. Ким 1995 года рождения. В посольстве сообщили, что у женщины осталось трое детей.

«Преступление было совершено в момент, когда М.В.Ким покидала место своей работы», — заявили в посольстве.

Посольство направило обращение к руководству области «с просьбой взять ситуацию на контроль и предоставить возможное содействие семье погибшей».

2 января в Казахстане начались протесты из-за повышения цен на топливо. К 5 января в некоторых городах произошли столкновения протестующих с силовиками.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих террористов и попросил страны-участницы ОДКБ, в том числе Россию, ввести миротворцев для «преодоления террористической угрозы. В страну прибыли более двух тысяч военнослужащих. Токаев также занял пост председателя Совета безопасности Казахстана, который ранее занимал первый президент страны Нурсултан Назарбаев. 

13 января министр обороны России Сергей Шойгу сообщил Владимиру Путину о начале вывода миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из Казахстана. 

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38