В Казахстане бизнесмена обвинили в попытке захвата власти

06/06/2016 - 10:16 (по МСК)

Спецслужбы Казахстана заявили о предотвращении государственного переворота в республике. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает «Интерфакс».

По их мнению, подготовкой «к насильственному захвату власти» занимался директор ТОО «Шымкентпиво» Тохтар Тулешов.

«План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организация акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти», — заявил представитель пресс-службы Комитета нацбезопасности Казахстана Руслан Карасев.

Он добавил, что задержаны и отправлены в СИЗО несколько сообщников Тулешова. В частности, бывший первый заместитель генпрокурора Республики Казахстан, бывший член конституционного совета Ильяс Бахтыбаев, а также бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО генерал-майор Доскалиев.

Карасев также рассказал, что органами комитета национальной безопасности изъято значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тулешов «планировал использовать для реализации своих преступных намерений».

Начальник департамента генеральной прокуратуры Кусаина Игембаева заявила, что Тулешову также инкриминируется незаконное хранение наркотиков и ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Тулешов и еще три человека были задержаны в конце января 2016 года в ходе спецоперации в отеле «Риксос Хадиша Шымкент» и в здании завода «Шымкентпиво», владельцем которого является Тулешов. 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21