Менее 30% жителей Каталонии поддержали независимость от Испании

29/10/2017 - 08:09 (по МСК)

Независимость Каталонии от Испании поддержали 29% респондентов, пишет газета El Pais со ссылкой на данные опроса.

Отмечается, что 46 % каталонцев выступили за сохранение автономии в составе Испании, но с расширением полномочий правительства.

Только 1% опрошенных жителей Каталонии считает, что регион должен остаться в составе Испании на прежних условиях.

Эти данные были получены в ходе телефонного опроса, в котором приняли участие 500 человек.

Ранее парламент Каталонии 27 октября проголосовал за начало процесса отделения от Испании. Из 135 депутатов 78 проголосовали за независимость, 10 выступили против, еще двое воздержались, а остальные покинули голосование в знак протеста.

В ответ на это власти Испании распустили парламент Каталонии и отправили в отставку главу Каталонии Карлеса Пучдемона и министров региона. Первый заместитель председателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария был назначен новым главой региона.

1 октября прошел реферундум об отделении Каталонии от Испании. За независимость высказались 90,18% избирателей, явка составила 42%. Король Испании Филипп VI итоги референдума не признал и назвал проведение голосования незаконным. Проведение голосования сопровождалось столкновениями участников референдума с полицией.

Германия, Великобритания, Франция и несколько других стран отказались признать независимость Каталонии. По мнению европейски лидеров, Испания должна оставаться единой. Кроме того, Европарламент исключил возможность признания независимости Каталонии кем-либо из членов Евросоюза.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45