В карельский алфавит добавили новую букву

10/06/2014 - 12:31 (по МСК)

Постановлением правительства Карелии единый алфавит карельского языка дополнен буквой «Сс», передает «Интерфакс» 10 июня, ссылаясь на сообщение пресс-службы администрации республики.

По данным агентства, инициатива внести изменение в карельский язык принадлежит карелам-людикам — это субэтнос в составе карельского этноса. В ходе обсуждения идею поддержали члены Республиканской термино-орфографической комиссии при главе республики, а также члены совета уполномоченных VII съезда карелов и другие эксперты.

«Буква "Сс" может быть использована не только в людиковском наречии, а также для расширения и внедрения новой лексики по ливвиковскому и собственно карельскому наречиям карельского языка», — говорится в сообщении пресс-службы администрации Карелии.

Карельский язык принадлежит к прибалтийско-финским, на нем говорят около 33 тысяч человек, в том числе более 25,5 тысяч в России, из которых 15 тысяч в Карелии.

Людиковское наречие — это язык людиков, на котором говорят около пяти тысяч человек, в основном из Прионежской Карелии. Происхождение языка до сих пор неизвестно. Есть предположение, что он сформировался на базе средневекового карельского под влиянием вепсского. 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24