На Камчатке задержали сотрудницу заповедника. Она выступала против использования Кроноцкого озера в промышленных целях

28/02/2019 - 23:44 (по МСК)

В Камчатском крае задержали главу научного отдела Кроноцкого заповедника Дарью Паничеву по подозрению в растрате. Об этом сообщил в фейсбуке директор заповедника Петр Шпиленок. Она выступала против строительства рыбохода на реке Кроноцкой.

Паничеву подозревают в том, что она способствовала растрате бюджетных средств, выделенных заповеднику на программу по ликвидации «прошлого накопленного экологического ущерба» на тихоокеанском побережье заповедника в 2015-2016 годах. Тогда с территории заподника вывезли более тысячи тонн мусора — «наследия от хозяйственной деятельности, которая велась в 1960-70-х годах». 

Как пишет «Камчатка-Информ», после завершения очистки территории в отношении исполнителя работ — руководства компании «Экология» — завели уголовное дело о растрате. 

Сначала, пишет Шпиленок, заповедник проходил как потерпевшая сторона, «но потом начались попытки сделать из сотрудников фигурантов дела».

«И опять по стечению обстоятельств интерес к биосферному резервату стали проявлять, когда начались попытки проведения изысканий на Кроноцком озере и активное обсуждение в кулуарах правительственных кабинетов проекта создания промыслового стада нерки на ныне заповедных территориях», — пишет директор заповедника. Однако за год следователи не нашли причастности сотрудников к преступлениям.

Паничеву задержали утром 28 февраля и уже этапировали в Хабаровск. По словам Шпиленка, ей не дали возможности заехать домой. У Паничевой есть несовершеннолетний ребенок, которого следователь, утверждает Шпиленок, предлагает сдать в приют.

Выручка от проекта рыбоходного канала, писал «Коммерсантъ», может составить 120 миллионов долларов. В Минприроды заявляли, что строительство рыбохода может привести к «экологической катастрофе» из-за того, что в озере поселятся нерки, тихоокеанские лососи и гольцы. В дирекции Кроноцкого заповедника говорили, что строительство рыбохода и сопутствующих сооружений недопустимо, так как это приведет «к деградации уникальных природных комплексов, находящихся под эгидой ЮНЕСКО». 

Источники «Коммерсанта» говорили, что инициатором строительства канала и использования озера выступает владелец Русского рыбопромышленной компании Глеб Франк — зять бизнесмена Геннадия Тимченко. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29