Магазин в Калуге перестал раздавать хлеб пенсионерам из-за оскорблений и драк

12/01/2018 - 16:35 (по МСК)

Владелица продуктовых магазинов в Калуге Яна Гурова, которая раз в неделю бесплатно раздавала хлеб пенсионерам, прекратила этого делать из-за скандалов, драк и оскорблений с их стороны. Об этом пишет местное издание «Весть-News».

Летом Гурова организовала такую акцию в своем магазине на улице Жукова в Калуге. Однако из-за жалоб соседних торговых точек на драки и скандалы акцию пришлось перенести — Гурова начала раздавать хлеб в другом своем магазине на улице Ленина, возле филармонии. Позже предприниматель свернула акцию и заявила, что «категорически» не будет заниматься этим в дальнейшем. 

Фото: Весть news

«Сначала все было нормально, а потом поставщик хлеба стал привозить его гораздо позже, чем люди привыкли. Магазин открывается в 9 утра, а народ выстраивался в очередь с 8. Когда на работу приходили мои продавцы, они уже встречались с негативом, который вываливался на них из очереди», — рассказала Гурова.

Она уточнила, что в магазине повесили объявление, чтобы пенсионеры приходили позже, и тогда хлеб достанется всем. «Но люди продолжали скандалить, доводить до слез продавцов, звонили с жалобами в отдел торговли в горуправу, заявляли, что мы воруем хлеб у пенсионеров. И тогда я решила: всё! Я не хочу, чтобы моим продавцам устраивали скандалы, чтобы они плакали и слушали оскорбления. Я видела, как их трясет от всех необоснованных претензий», — пояснила хозяйка магазинов.

После завершения акции в магазине повесили объявление, в котором поблагодарили участников акции и сообщили о ее прекращении «из-за неадекватности некоторых личностей». «Кстати и потом еще долго приходили пенсионеры и ругались, что мы  лишили их хлеба и что мы очень плохие люди. Хотели старикам помочь, они же вечно у нас обижены чем-то, но в итоге получили вот такое», — отметила Гурова.

Фото: Весть news

Она сказала, что из-за полученного «негативного опыта» не будет принимать участия в акции «Полки добра», когда на полках оставляют продукты для тех, кто нуждается в них. «Скорее всего, мы заключим договор с детским благотворительным фондом и будем туда перечислять процент от прибыли. Так будет правильнее», — сказала предприниматель.

В Екатеринбурге аналогичный эксперимент также завершился из-за реакции посетителей. Владелец магазина Артак Акопян рассказал изданию NGZT, что акция прекратилась из-за того, что покупатели «почему-то решили, что раздавать хлеб бесплатно — это наша обязанность». «Наших девочек-продавцов матом крыли! На продавцов орали, повторяю, орали!», — говорил он.

Весной прошлого года подобную акцию проводила хозяйка продуктового магазина в Челябинске Наталья Третинская, каждое воскресенье она бесплатно раздавала хлеб пожилым людям старше 70 лет. Документы для подтверждения возраста продавец не спрашивала. TJ писал, что в адрес Третинской также поступала критика, ее акцию многие считали рекламой магазина.

В городе Струнино во Владимирской области предприниматель Мамуд Шавершян раздает хлеб малоимущим, многодетным семьям и пенсионерам в магазине «Ерик» уже более восьми лет. «Коммерсантъ» писал, что покупатели из-за этой акции оскорбляли бизнесмена, жаловались на него в прокуратуру и обещали посадить в тюрьму. Если привезенного в магазин хлеб на всех не хватает, то пенсионеры начинают угрожать, один из них чуть не разбил витрину своим костылем, рассказывал Шавершян.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02