Прокуратура города под Калининградом потребовала убрать с герба инициалы регента Пруссии

28/06/2019 - 13:29 (по МСК)

В Черняховске Калининградской области прокуратура подала в суд иск с требованием убрать с герба инициалы регента Пруссии «G.F.», сообщается на сайте надзорного ведомства.

Прокуратура провела проверку после обращения общественной организации и публикации об инициалах. В ней отмечалось, что регент «поддержал польского короля Стефана Батория, выделив 500 всадников и денежные средства на ведение Ливонской войны против Русского царства», а инициалы появились на гербе «по результатам победы Речи Посполитой».

Ведомство установило, что герб не соответствует рекомендациям Геральдического совета при президенте, что нарушает закон о принципах организации местного самоуправления. Прокуратура потребовала от администрации привести герб в соответствие с нормами и убрать инициалы регента Пруссии. Также ведомство просит признать незаконным бездействие органов местного самоуправления.

Черняховск — бывший немецкий город Инстербург. Нынешний герб был утвержден в 2002 году. На нем изображены инициалы регента Пруссии Георга Фридриха Брандербург-Ансбахского.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38