В Калининградской области мужчину с аутизмом заподозрили в возбуждении ненависти из-за картинки во «ВКонтакте»

27/08/2018 - 18:32 (по МСК)

В Калининградской области 27-летнего Артура Смирнова заподозрили в возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК РФ) из-за картинки во «ВКонтакте». Об этом его мать Инга Смирнова написала в своей петиции на сайте Change.org.

Как указано в тексте петиции, у 27-летнего Смирнова синдром Аспергера (одна из форм аутизма). Его обвиняют в том, что в 2014 году он, «действуя из личной заинтересованности, имея умысел» разместил на своей странице во «ВКонтакте» картинку, направленную на «возбуждение чувства ненависти и вражды по признаку пола — женщин».

Смирнова указывает, что «кошмар» с делом в отношении ее сына длится два года. За это время его отчислили из БФУ им. Канта, и у него ухудшилось здоровье. Первоначально в его деле было несколько эпизодов, однако они все были закрыты в связи с отсутствием состава преступления. «Осталась одна картинка. Следовать обещает закрыть дело, но принуждает Артура „деятельно раскаяться“ — сознаться в преступлении, согласиться, с тем, что он — экстремист», — говорится в петиции.

Мужчине предъявили обвинения по части первой статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы людей по различным признакам, в интернете).

«Никого не волнует, что картинка находится в свободном доступе на различных сайтах и страницах интернета, (…) что она „кочует“ со страницы на страницу — она популярна! И вот за эту известную картинку решили наказать именно моего сына», — пишет в петиции мама подозреваемого.

Автор петиции просит прекратить уголовное преследование Смирнова и указывает, что передаст ее прокурору Калининградской области Сергею Хлопушину. На момент публикации заметки петицию подписали более 112 тысяч человек.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00