В Калининграде завели дело на сотрудника колонии, сломавшего заключенному десять ребер

26/07/2018 - 15:09 (по МСК)

В Калининграде завели дело на заместителя начальника отдела безопасности исправительной колонии №9 Даврона Хакимова. Его заподозрили в превышении должностных полномочий с применением насилия после того, как он избил заключенного и сломал ему десять ребер. Об этом Дождю сообщила юрист Наталья Лютая, сотрудничающая с правозащитным проектом «Зона права».

Инцидент произошел 30 января 2018 года. По версии следствия, Хакимов вместе с неустановленными сотрудниками колонии умышленно избил заключенного, нанеся ему множество ударов руками и ногами. В постановлении о заведении дела говорится, что у заключенного зафиксировали перелом десяти ребер с двух сторон и пневмоторакс.

Дело завели после того, как в колонии провели проверку местная прокуратура и региональное управление ФСБ. Сейчас следователи устанавливают других участников избиения.

20 июля «Новая газета» опубликовала видео с избиением заключенного ярославской колонии Евгения Макарова. После публикации видео Следственный комитет завел дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. По нему задержали семерых сотрудников колонии, шестерых из них арестовали.

24 июля стало известно, что в одной из брянских колоний заключенный умер после пыток от асфиксии. После этого завели дело о превышении должностных полномочий, по нему задержали заместителя дежурного помощника начальника колонии.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05