В Калининграде заключенные порезали себя из-за отправки в ШИЗО. ОНК и ФСИН отрицают нарушения

11/09/2019 - 20:59 (по МСК)

В калининградской исправительной колонии №8 несколько заключенных порезали себе вены в знак протеста против помещения в штрафной изолятор, сообщает издание «Новый Калининград» со ссылкой на сообщение, которое распространяли во «ВКонтакте».

В нем говорилось, что восемь заключенных колонии «порезали себе вены на руках в отчаянной надежде привлечь к себе внимание надзорных и контролирующих ведомств». На такой шаг они решились из-за того, что «цивилизованные методы борьбы с произволом сотрудников колонии не работают» и ни одна их жалоба не дошла до адресата за пределами колонии.

На следующий день после инцидента, как говорилось в сообщении, заключенных вывели во двор, где избили, в том числе дубинками, и применили к ним электрошокер.

В пресс-службе калининградского управления ФСИН «Новому Калининграду» сообщили, что порезы себе нанесли трое заключенных: один из них — по шее, двое других — по рукам. На избиения и пытки со стороны сотрудников колонии они не жаловались.

Там добавили, что их отправили в штрафной изолятор из-за неоднократных нарушений режима и после инцидента с порезами они продолжают там находиться.

В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) это подтвердили. «Порезы не опасные для жизни. Медпомощь им была оказана. Скорая не понадобилась. Это было сделано демонстративно, для привлечения к себе внимания», — сказала глава региональной ОНК Светлана Кондратьева.

Она добавила, что члены ОНК не увидели следов побоев на заключенных.

При этом родственники двоих из них в беседе с «Новым Калининградом» утверждают, что заключенные подолгу находятся в изоляторах, где их избивают.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24