В Калининграде оштрафовали автобусную компанию за отказ перевозить пассажирку в хиджабе

07/11/2014 - 21:48 (по МСК)

Компания-перевозчик «Вест Лайн 2» заплатит более 22 тысяч рублей пассажирке Дарье Рамазановой, которой пришлось покинуть автобус из-за ее хиджаба по требованию водителя. Об этом в пятницу, 7 ноября, сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу Центрального районного суда Калининграда.

Двадцать второго июня 2014 года жительница Калининграда Дарья Рамазанова и ее мать сели в автобус №37. На следующей остановке к ним подошел водитель, потребовавший, чтобы девушка, которая на тот момент была беременна, вышла из автобуса из-за ее хиджаба. Хиджаб показался водителю подозрительным.

Позже Рамазанова направила в компанию-перевозчик письмо с претензией, но ей никто не ответил. Тогда она обратилась в суд.

По словам главы «Вест Лайн 2» Сергея Макарова, водитель действовал в соответствии с антитеррористическими инструкциями, поскольку испугался за свою жизнь:  «Он должен был остановиться, вывести всех людей и вызвать полицию, если увидел в салоне подозрительную личность».

Макаров заявил, что в Калининграде нечасто можно встретить девушку в хиджабе. По его мнению, единственная ошибка водителя заключается в том, что он не вызвал полицейских.

«Он пытался набрать "02", но с мобильного телефона нужно набирать другую комбинацию. Он просто растерялся», — сказал глава компании-перевозчика.

Теперь компания заплатит Рамазановой компенсацию за моральный ущерб в размере десяти тысяч рублей, штраф в пять тысяч рублей и расходы на оплату услуг представителя в семь тысяч рублей, а также почтовые расходы в 150 рублей 18 копеек.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45