В Калининграде арестовали анархиста, задержанного за пост о взрыве в Архангельске

06/11/2018 - 18:40 (по МСК)

В Калининграде Центральный районный суд до 3 января арестовал 24-летнего анархиста Вячеслава Лукичева, которого обвинили в оправдании терроризма. Об этом сообщило издание «Новый Калининград». Поводом для уголовного дела стал пост в телеграм-канале, в котором он назвал героем подростка, устроившего взрыв в здании ФСБ в Архангельске.

Суд согласился с прокурором и следователем ФСБ, что Лукичев, если останется на свободе, может уехать за границу или оказать давление на свидетелей. Адвокат Мария Бонцлер просила оставить ее подзащитного на свободе, запретив ему определенные действия. Сам Лукичев просил отправить его под домашний арест.

«Интерфаксу» адвокат сказала, что Лукичев выложил в интернете статью, в которой называл погибшего в Архангельске мужественным человеком, но не призывал повторять его действия. Однако, по ее словам, его обвинили в публичном оправдании терроризма и публичным призывам к террористической деятельности.

Лукичева задержали 4 ноября. Его адвокат рассказывала «Медиазоне», что вместе с ним были задержаны две девушки, однако он взял всю вину на себя и написал явку с повинной с условием, что их отпустят.

Утром 31 октября 17-летний подросток принес в здание ФСБ в Архангельске самодельное взрывное устройство и привел его в действие. Молодой человек погиб от полученных ран, еще трое сотрудников ведомства пострадали. Следственный комитет завел дело о теракте.

После этого следствие начало проверять контакты подозреваемого в интернете и его круг общения. 2 ноября в Москве задержали 14-летнего школьника, который переписывался с архангельским террористом. Его обвинили в изготовлении бомбы и арестовали до 2 декабря.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00