В Калининграде задержали члена причастной к теракту в метро Петербурга группировки

06/03/2018 - 22:36 (по МСК)

Сотрудники управления ФСБ по Калининградской области задержали участника террористического сообщества «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» (запрещено в России), чей лидер причастен к теракту в петербургском метро. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ведомства.

«В ходе спецоперации задержан гражданин России — участник террористического сообщества „Джамаат ат-Таухид валь-Джихад“, являющегося структурным подразделением запрещенной на территории России международной террористической организации „Исламское государство“», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что задержанный финансировал боевиков по поручению лидера группировки и помогал вербовщикам в подборе добровольцев для участия в боях на стороне незаконных бандформирований в Сирии.

В отношении задержанного будет заведено уголовное дело по статье 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

3 апреля прошлого года в метро Петербурга произошел взрыв в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Жертвами теракта стали 15 человек. Предполагаемый исполнитель теракта Акбаржон Джалилов также погиб.

Фигурантами дела о теракте в Петербурге являются 10 человек. ФСБ назвала его организатором выходца из Киргизии Аброра Азимова. По версии следствия, Азимов готовил Джалилова к исполнению теракта. Старшего брата Азимова Акрама считают пособником при переправке денег для теракта, он также был задержан. Семья задержанных уверена, что братья Азимовы стали «жертвами обстоятельств».

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45