В Южной Корее разработали переводящий лай собак ошейник

12/01/2021 - 16:43 (по МСК)

Южнокорейский стартап разработал ошейник для собак, который может распознать пять эмоций животных, анализируя тон лая с помощью искусственного интеллекта, сообщает Reuters. Его можно купить онлайн за 99 долларов.

Фото: petpuls.net

Устройство, которое называется Petpuls, распознает эмоции собаки и отправляет данные в приложение для смартфона. Оно может определить радость, спокойствие, тревогу, злость и грусть. Кроме того, оно отслеживает физическую активность и периоды отдыха питомца.

Компания собирала образцы лая с 2017 года. К настоящему времени их алгоритм основывается на более 10 тысячах образцов лая собак 50 разных пород. Национальный университет Сеула проанализировал ошейник и оценил его точность в 90%. 

«Я думал, она радуется, когда мы играем, и грустит, когда я ухожу из дома. Оказалось, она злится, когда проигрывает, как человек», — цитирует издание Муна Се-ми, владельца шестилетней колли.

Ранее инженер Хавьер Санчес, принимавший участие в разработке голосового помощника Алекса компании Amazon, создал приложение для смартфонов MeowTalk, которое распознает эмоции кошек по мяуканию. Приложение «знает» 13 фраз, в том числе «покорми меня», «я люблю тебя», «мне больно» и «отстань от меня». Разработчик уточняет, что у кошек нет единого языка, и понимание конкретного животного будет улучшаться по мере пользования приложением.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38