В ЮАР заявили, что вызванная «омикроном» волна ковида достигла пика

31/12/2021 - 12:49 (по МСК)

Власти ЮАР заявили, что вызванная распространением штамма «омикрон» волна коронавируса в стране достигла пика, и объявили о смягчении ограничений. Об этом говорится в заявлении на сайте правительства страны. 

Правительство ЮАР сообщает, что за неделю с 19 по 25 декабря в стране выявили 89,7 тысячи случаев заражения ковидом, в то время как неделей ранее этот показатель превышал 127 тысяч. «Все показатели свидетельствуют о том, что страна, возможно, преодолела пик четвертой волны на национальном уровне», — говорится в заявлении. 

Заболеваемость сократилась во всех регионах страны, за исключением Западно-Капской и Восточно-Капской провинций. 

В правительстве ЮАР подчеркнули, что показатели госпитализации во время вызванной омикроном волны были ниже, чем во время предыдущих волн. 

В связи с снижением заболеваемости в республике отменили комендантский час, согласно которому на улицу нельзя было выходить с полуночи до 4 утра, а смягчили ряд других ограничений. 

Новый штамм коронавируса «омикрон» впервые обнаружили в Южной Африке в конце ноября, вскоре ВОЗ присвоила ему статус «вызывающего опасения». Ученые предупреждали, что новый штамм может быть менее восприимчив к вакцинам и антителам, однако заражение протекает в более легкой форме.

Несмотря на сообщения властей ЮАР о том, что на фоне распространения «омикрона» снизилось число госпитализаций с COVID-19, ученые Имперского колледжа Лондона не нашли подтверждения тому, что заражение при «омикроне» протекает в более легкой форме, чем при варианте «дельта». Специалисты предположили, что спад числа госпитализаций, в том числе в ЮАР, может быть связан с тем, что «омикрону» подвержены более молодые люди, а риск госпитализации растет с возрастом.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00