В ЮАР почти в два раза выросла избыточная смертность на фоне распространения «омикрона»

11/12/2021 - 22:37 (по МСК)

В Южноафриканской республике за неделю с 22 по 28 ноября избыточная смертность выросла почти вдвое по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад Южноафриканского совета по медицинским исследованиям. Это произошло на фоне распространения нового штамма коронавируса. 

За неделю в ЮАР умерли на 2076 человек больше, чем ожидалось. Неделей ранее этот показатель составил 1091. 

Bloomberg отмечает, что рост смертности контрастирует с данными госпитализаций — они показывали, что заболевшие в основном переносили коронавирус в легкой форме. 

Агентство также пишет, что официально за неделю с 22 по 28 ноября с коронавирусом власти ЮАР связали только 174 смерти. При этом избыточная смертность называется более точным показателем воздействия ковида на население. 

По официальным данным, число погибших от коронавируса в Южной Африке составляет чуть более 90 тысяч человек, число избыточных смертей с начала пандемии превышает 275 тысяч.

Избыточная смертность показывает, насколько реальная смертность превышает ожидаемый показатель, основанный на смертности прошлых лет.

Новый штамм коронавируса впервые выявили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Вскоре Всемирная организация здравоохранения признала новый вариант ковида «вызывающим опасения» и присвоила ему название «омикрон». 

6 декабря первые случаи заражения омикрон-штаммом выявили в России у двух пациентов, прибывших из ЮАР.

Ранее ученые сообщали, что штамм может быть устойчив к существующим вакцинам и полученным после болезни антителам, однако пациенты могут переносить его в более легкой форме.

Фото на превью: Jerome Delay / AP

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45