В Йемене боевики похитили напечатанные в России банкноты на 255 млн доллларов

17/06/2020 - 22:42 (по МСК)

В Йемене боевики напали на правительственный конвой и захватили напечатанные в России банкноты на сумму 64 миллиарда риалов (255 миллионов долларов). Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «Интерфакс». 

По ее словам, инцидент произошел возле города Аден. Она также заявила, что «Гознак» печатал риалы в соответствии с контрактом, подписанным с официальными йеменскими властями в 2017 году.

Накануне Reuters сообщило, что боевики «Южного переходного совета» напали на правительственный конвой и захватили отпечатанные в России банкноты. Они объяснили это мерами по борьбе с коррупцией и желанием помешать официальному правительству, поддерживаемому Катаром, финансировать терроризм.

В конце мая США обвинили Россию в печати более миллиарда долларов в поддельной ливийской валюте для дестабилизации ситуации в Ливии. МИД России заявил, что деньги были напечатаны в соответствии с контрактом, который «Гознак» заключил с главой Центрального банка Ливии в 2015 году. В «Гознаке» заявил, что банкноты действительно отличаются от ливийских, но только потому, что это было оговорено и утверждено с представителями Ливии.

Фото на превью: ValeewIldar / «Википедия»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37