В Японии в результате наводнений погибли более 50 человек

08/07/2018 - 05:41 (по МСК)

В Японии по меньшей мере 52 человека погибли в результате наводнений и оползней, вызванных проливными дождями. Еще 44 человека пропали без вести, передает NHK со ссылкой на заявление японских властей.

Шесть человек находятся без сознания. При этом больше всего от наводнений пострадала Хиросима, где погибли 23 человека. Также сообщается о погибших в префектурах Эхимэ, Окаяма, Хиого, Киото, Шига, Фукуока и Ямагути. Отмечается, что наводнения и оползни препятствуют проведению спасательных операций.

6 июля в юго-западных и центральных районах Японии начались ливневые дожди, вызванные тайфуном. Выпавшие за сутки осадки в 2–3 раза превысили среднемесячную норму. В наиболее пострадавших районах уровень воды достиг пяти метров, пишет The Guardian. Некоторые местные жители забрались на крыши домов для привлечения внимания спасателей. Более 3,2 миллиону человек сообщили об эвакуации. Дороги в некоторых районах заблокированы, а в Киото отменили движение скоростных поездов, отмечает Japan Times.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ провел экстренное заседание, на котором заявил о необходимости привлечь все силы для спасения людей. В устранении последствий стихии участвуют 48 тысяч пожарных, полицейских и военных. 

Фото для превью: Reuters

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29