В Японии приговорили к смертной казни «убийцу из твиттера». Он убивал девушек, писавших о суициде

15/12/2020 - 11:46 (по МСК)

В Японии суд приговорил к смертной казни Такахиро Сираиси по обвинению в убийстве девятерых человек, передает газета The Straits Times. Сираиси назвали «убийцей из твиттера» из-за того, что он выбирал жертв из тех, кто делился мыслями о самоубийстве в соцсети. 

Такахиро Сираиси. Фото: Reuters

30-летний мужчина заманивал девушек, писавших о самоубийствах в твиттере, говоря им, что поможет им умереть. В некоторых случаях он говорил, что убьет себя вместе с ними. В своем профиле он написал: «Я хочу помочь людям, которые действительно страдают. Пожалуйста, напишите мне напрямую в любое время». Они договаривались встретиться у него дома, где он душил их и насиловал.

В 2017 году полиция безуспешно искала пропавших девушек, пока не смогла выследить по уличным камерам маршрут одной из них. Так полицейские обнаружили квартиру, которую арендовал Сараиси, а в ней — останки девяти человек и около 200 фрагментов человеческих костей. Все это хранилось в нескольких холодильниках и в ящиках для инструментов. Японца арестовали, через год он признался в убийствах.

Адвокаты в суде просили приговорить мужчину к более мягкому наказанию, утверждая, что он получил согласие от убитых девушек. Однако сам Сираиси заявил, что девушки не давали ему согласие на убийство. Судья в приговоре подчеркнул, что «никто из жертв не соглашался на то, чтобы быть убитыми», и признал полную ответственность Сираиси. Его приговорили к смертной казни.

Проблема самоубийств — одна из самых острых в Японии. Только за октябрь в стране зафиксировали 2153 суицида — это больше, чем количество жертв коронавируса за этот месяц. Всего с начала года в стране покончили с собой 17 тысяч человек.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52