В Японии объявили название новой эры — Рэйва

01/04/2019 - 09:46 (по МСК)

Правительство Японии выбрало название эры правления нового императора, которая начнется 1 мая — Рэйва, что означает «порядок и гармония». Об этом сообщает Kyodo.

В Японии по традиции дают название периодам правления каждого императора и используют их параллельно с западным летоисчислением. Сейчас идет 31-й год эры Хэйсэй («Установление мира») — так назвали эпоху правления Акихито. 85-летний император должен отречься 30 апреля в пользу сына, принца Нарухито. Он принял это решение летом 2016 года, сославшись на ухудшение здоровья. 

Название впервые с 645 года взяли не из литературы Китая, где возникла система названий эпох, а из антологии японской поэзии 600-759 годов «Манъёсю».

Комментируя выбор названия, премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что нельзя терять традиционные японские ценности и люди должны «объединить сердца» для развития своей культуры.

Названия эпох в Японии используют в официальных документах, вплоть до водительских прав, в СМИ, календарях и сувенирной продукции.

Акихито родился в 1933 году. Он взошел на престол в 1989 году после смерти отца Хирохито. Для его отречения парламент принял специальный закон. В последний раз от власти император в Японии отрекался в 1817 году. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29