В Японии начались продажи первого в мире автомобиля с водородным двигателем

15/12/2014 - 15:27 (по МСК)

В Японии начались продажи первого в мире автомобиля, двигатель которого работает на водороде. Об этом в понедельник, 15 декабря, сообщает ТАСС.

Машину сконструировала компания Toyota, а модель получила название Mirai. В Японии количество предварительных заказов превысило ожидаемый прогноз, в связи с чем до конца 2015 года компания направит 162 миллиона долларов на производство автомобилей с водородными двигателями.

Toyota планирует в год выпускать 2,1 тысяч подобных автомобилей. Основным внешним рынком станут США и страны Европы.

Компания сообщает, что главным продуктом работы двигателя автомобиля является вода, которая абсолютно не загрязняет атмосферу. Всего на территории Японии работают 30 заправочных станций для машин, которые работают на топливных элементах. С полным баком Mirai сможет проехать 650 километров пути, а заправляется автомобиль за три минуты.

Также при покупке автомобили правительство Японии выделит каждому покупателю субсидии в размере 17 тысяч долларов. Рыночная цена автомобиля составляет примерно 62 тысячи долларов.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29