В Якутии родители рассказали об отказе школы принимать русскоязычных детей. Власти это отрицают

01/02/2019 - 15:00 (по МСК)

Национальная школа «Айыы Кыhата» в Якутске отказывается принимать русскоязычных детей, пишет издание News.Ykt.Ru. Руководство «Айыы Кыhата» и родители некоторых учеников выступают против открытия классов с преподаванием на русском языке.

Дети в новом 203-м микрорайоне Якутска, отмечает издание, ходят либо в филиал школы №33, либо в школы других районов. Филиал — это дополнительные классы на 160 мест для учеников начальной школы, расположенные на втором этаже одного из корпусов микрорайона, над магазином и аптеками.

Отец одного из детей пожаловался в прокуратуру, та сочла, что здание не соответствует правилам безопасности. Родителям сообщили, что весной филиал могут закрыть.

Школу «Айыы Кыhата» открыли в 203-м микрорайоне в декабре. Родители детей из 33-й школы начали подавать заявления об их переводе, однако директор национальной школы, по их словам, отказывается принимать учеников.

Начальник управления образования Якутска Алексей Семенов заявил изданию, что «выход из ситуации будет найден» и детей будут распределять по другим школам города. По его словам, к 28 января в школу «Айыы Кыhата» поступило 211 заявлений о переводе учеников; 47 из них отклонили, 164 будут рассмотрены. Чиновник отметил, что заявлений намного больше, чем ожидалось.

Пресс-секретарь главы Якутска Сарданы Авксентьевой Роман Мандзяк сказал радиостанции «Говорит Москва», что информация об отказе в приеме детей не соответствует действительности — школа «создавалась как национальная, но детей русскоязычных, конечно, будут принимать».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27