В Якутске оштрафовали организатора стихийного митинга против мигрантов

20/03/2019 - 08:46 (по МСК)

Суд в Якутске оштрафовал на 20 тысяч рублей организатора стихийного митинга против мигрантов, который прошел в городе на Комсомольской площади вечером 17 марта. Об этом сообщает издание «ЯСИА» со ссылкой на начальника управления МВД «Якутское» Николая Кульбертинова.

Как пишет «Интерфакс», на 34-летнего мужчину, разместившего в мессенджерах призывы к несогласованному митингу, составили протокол по ч.2 ст. 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).  

В пресс-службе МВД по Якутии также опровергли информацию о том, что в Якутске убили троих граждан Средней Азии, а более 20 человек попали с травмами в больницу.

Кроме того, полиция задержала группу молодых людей, которые нападали на овощные киоски, где работают уроженцы Киргизии. В МВД призвали жителей отказаться от противоправных действий в отношении мигрантов.

17 марта в Якутске прошел стихийный митинг, причиной которого стало похищение и изнасилование местной жительницы. В преступлении заподозрили мигрантов. Позже по обвинению в изнасиловании был задержан и арестован один человек. Сообщалось, что призыв участвовать в митинге распространяли через WhatsApp. В несогласованной акции приняли участие около 200 человек.

На следующий день глава Якутии Айсен Николаев и мэр Якутска Сардана Авксентьева встретились с жителями города в спорткомплексе «Триумф». 19 марта в Якутске десятки автобусов не вышли на маршруты после митингов против мигрантов. СМИ писали, что в автобусах, за рулем которых были иностранцы, происходили «конфликтные ситуации».

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52