В Якутске из самолета рассыпались слитки драгоценного металла

15/03/2018 - 12:00 (по МСК)

В аэропорту Якутска на взлетно-посадочную полосу рассыпались слитки серебра. Они находились на борту самолета Ан-12, у которого при взлете сорвало створку грузового отсека. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По информации издания Sakhaday, самолет перевозил слитки золота.

Всего на борту, по информации источника «Интерфакса», находилось около 200 слитков. Часть из них рассыпалась. Самолет принадлежит авиакомпании «Нимбус».

По информации издания Sakhaday, самолет перевозил золотые слитки общим весом в девять тонн. Он направлялся из рудника «Купол» в Красноярск с дозаправкой в Якутске. Слитки рассыпались на взлетно-посадочную полосу из-за их неправильной фиксации.

Всего в окрестностях нашли 172 слитка, вес каждого из них составляет около 20 килограммов. «На борту самолета находилось золото на 21 миллиард 600 миллионов рублей», — пишет телеграм-канал Mash без указания источника этой информации.

Позднее стало известно, что самолет перевозил слитки Доре (сплав золота и серебра). Об этом сообщили в московском представительстве канадской корпорации Kinross Gold — ее дочерняя структура ведет разработку рудника «Купол», откуда вылетел самолет. По словам представителя компании Станислава Бородюка, все рассыпавшиеся слитки собрали. По его словам, на борту находились девять человек — семь членов экипажа и два представителя компании, никто из них не пострадал.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29