В Якутии началась эвакуация людей из-за угрозы лесных пожаров

19/07/2014 - 15:01 (по МСК)

Лесные пожары угрожают восьми населенным пунктам Якутии, в которых проживают около четырех тысяч человек. Местное население уже эвакуируют, передает ИТАР-ТАСС.

«Площадь пожаров на территории республик увеличилась в два раза. На данный момент в регионе действуют 37 лесных пожаров на общей площади 76 тысяч гектаров. Есть угроза восьми населенным пунктам в пяти муниципальных районах Якутии», — сообщил руководитель департамента по лесным отношениям Республики Саха Вячеслав Попов.

Наибольшее число пожаров действует на территории Вилюйского района Якутии. Глава района Сергей Винокуров отметил, что в районе зарегистрированы девять крупных лесных пожаров и 106 термоточек, которые быстро распространяются благодаря погоде.

«Все лесные пожары возникли одновременно, причиной стали сухие грозы, которые прошли на территории Вилюйского района на прошлой неделе», — пояснил Винокуров.

Также глава Вилюйского района подчеркнул, что в районе уже началась эвакуация населения. По его словам, эвакуированных на вертолетах доставляют в Вилюйск.

Огонь распространился на расстояние километра от населенных пунктов Усун и Бетюнг, где проживает более тысячи человек.

В борьбе с лесными пожарами принимают участие около 1,3 тысяч человек, в том числе 739 местных жителей, а также 110 единиц техники.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27