В «Известиях» объяснили удаление статьи с критикой Шойгу

26/09/2019 - 18:16 (по МСК)

Удаление с сайта «Известий» статьи о главе Минобороны Сергее Шойгу связано с несоответствием материала стандартам издания, а не с административным давлением. Об этом телеграм-каналу «Подъем» сообщила пресс-секретарь «Известий» Елена Кучина.

По ее словам, решение об удалении статьи приняла редакционная коллегия, которая «сочла материал недостаточно проработанным и изобилующим мнениями автора, а не фактами». «Никаких звонков из каких-либо ведомств относительно этого материала нам не поступало, все решения в холдинге в части редакционной политики принимаются исключительно редакцией», — заявила Кучина.

Речь идет о статье бывшего военного обозревателя «Известий» Ильи Крамника под заголовком «Пиар и его команда: достижения Сергея Шойгу на посту министра обороны. Материал был опубликован на сайте издания 24 сентября, его удалили через несколько часов. Статья посвящена интервью, которое Шойгу дал газете «Московский комсомолец». Крамник, в частности, писал, что связывать восстановление армии с назначением Шойгу министром обороны «вряд ли корректно».

По словам Крамника, редакция сама попросила его написать такой материал. Удаление статьи он связал с «административным давлением». После заявления журналиста «Известия» не стали продлевать с ним трудовой договор и заблокировали его пропуск в редакцию.

Кучина объяснила, что контракт с Крамником не стали продлевать, поскольку он нарушил «корпоративные стандарты» издания. «Публичное обсуждение решений редакции и публикация материала вопреки принятому редколлегией решению является абсолютно недопустимой для действующих сотрудников. Есть корпоративная этика и нормы поведения, наши сотрудники должны их соблюдать», — отметила Кучина.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27