В избиркоме рассказали о нехватке у Ищенко подписей для регистрации на выборах

20/11/2018 - 13:54 (по МСК)

Проверка представленных Андреем Ищенко подписей муниципальных депутатов для участия в выборах главы Приморья выявила «существенные нарушения». Об этом «Коммерсанту» сказала председатель крайизбиркома Татьяна Гладких.

По словам Гладких, в 11 случаях подписей депутатов муниципальных образований нашли «пересечения» с другими кандидатами. Еще две подписи недействительны, поскольку отдавшие их не работают депутатами или главами муниципальных образований.

Ранее Ищенко сообщил, что собрал подписи 147 муниципальных депутатов. «Таким образом, из 147 представленных Ищенко подписей 13 являются недостоверными», — отметила Гладких. Для прохождения муниципального фильтра необходимо 140 подписей.

Также в комиссию указали на то, что Ищенко не предоставил информацию о своем имущественном положении, а также аналогичные сведения о своих несовершеннолетних детях.

Официально решение о регистрации Ищенко будет принято 24 ноября.

Андрей Ищенко участвовал в выборах губернатора Приморья от КПРФ в сентябре, и вышел во второй тур выборов вместе с кандидатом от «Единой России» Андреем Тарасенко. Ищенко лидировал на протяжении всего дня голосования во втором туре, но после подсчета оставшихся  5% протоколов его обошел Тарасенко. КПРФ заявила о многочисленных фальсификациях в ходе голосования. При этом избирательная комиссия заявила о нарушениях с обеих сторон, и приняла решение отменить выборы.

После этого врио главы региона Андрей Тарасенко покинул свой пост, его заменил Олег Кожемяко, который заявил, что будет участвовать в новых выборах, запланированных на 16 декабря.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21