В Ивановской области задержали владельца лагеря, где детей сажали в «карцер»

06/12/2018 - 18:54 (по МСК)

В Ивановской области задержали владельца детского лагеря «Радуга» по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. Ранее была задержана бывший директор лагеря Марина Козлова, которую заподозрили в создании «карцера», куда она помещала детей.

Имя владельца лагеря в СК не уточнили. Как сообщала «Говорит Москва», учредителя лагеря зовут Александр Сутормин.

По версии следствия, собственник назначил директором лагеря «Радуга» «лицо, не имеющее необходимой профессиональной подготовки и не соответствующее квалификационным требованиям». В СК считают, что владелец знал о том, что директор помещала воспитанников детского дома в «карцер», била их и совершала «иные насильственные действия».

О задержании Козловой стало известно 9 ноября. Предполагается, что летом 2018 года она создала в лагере «карцер» — помещение без окон в деревянном здании. Там она запирала воспитанников лагеря на срок от нескольких часов до нескольких суток и выпускала их только поесть и в туалет.

На задержанную завели уголовное дело об истязании и незаконном лишении свободы (ст.127 и ст.117 УК РФ). Потерпевшими следствие считает восемь детей в возрасте от 9 до 13 лет. Дело в отношении собственника соединено в одно производство с дело против бывшего директора.

Сутормин ранее говорил, что информацию о «карцере» распространили воспитанники детского дома из Архангельской области, которые отдыхали в лагере.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34