В Ивановской области фельдшера обвинили в распространении фейка из-за видео с цитатой чиновника

20/05/2020 - 22:41 (по МСК)

В Кинешме, Ивановская область, полиция завела административное дело о фейке на фельдшера скорой помощи Сергея Веселкова из-за видео, где он процитировал чиновника, рассказавшего о нехватке средств индивидуальной защиты. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты открытки» Алексея Прянишникова.

Фото: «Открытая Россия» / Телеграм

По словам правозащитника, за основу ролика, записанного Веселковым с коллегами, было взято выступление главы депздрава Ивановской области Артура Фокина. В нем он заявил, что «в случае с защитными медицинскими костюмами дефицита нет, но так же нет и запаса, работаем „с колес“».

В видео, записанном врачами, трое фельдшеров рассказали, что больных COVID-19 становится все больше и самим врачам нужна защита, чтобы работать и не заразить своих близких и пациентов. Ролик использовался в рамках сбора денег для помощи врачам.

«У нас, как известно, все равны перед законом, независимо от рода занятий и занимаемых должностей. Но в данном случае глава депздрава Ивановской области Фокин оказался „равнее“: видимо, его рассуждения об отсутствии запаса СИЗ для врачей из его уст — это благодать, а из уст врачей — это уже правонарушение», — заключил Прянишников.

Ранее фельдшера из-за того же ролика вызывали в прокуратуру.

Фото на превью: Сергей Веселков / Вконтакте

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29