В Италии задержали капитана затонувшего судна с мигрантами

21/04/2015 - 03:17 (по МСК)

Прокуратура Италии распорядилась задержать капитана-тунисца и его помощника-сирийца после затопления судна с нелегальными мигрантами в Средиземном море по пути из Ливии, сообщает Associated Press.

Задержанным предъявлены обвинения в содействии нелегальной иммиграции, а капитана также подозревают в причастности к массовому убийству по халатности.

Капитан и его помощник были обнаружены итальянскими спасателями на борту шлюпки среди 27 выживших в кораблекрушении. Считается, что при затоплении судна могли погибнуть до 900 человек. Поиски выживших пока продолжаются, однако спасателям пришлось отвлечься на три сигнала о помощи у берегов Ливии и Греции.

Итальянские власти уже призвали Евросоюз принять какие-либо меры поддержки в связи с усилившимся потоком нелегальных мигрантов, которые отправляются из Ливии на переполненых судах. «Мы столкнулись с организованным криминалом, который получает большие деньги, при этом подвергая опасности жизни людей», — заявил премьер страны Маттео Ренци на совместной пресс-конференции с премьером Мальты Джозефом Мускатом.

Гибель 900 человек при затоплении очередного судна в случае подтверждения числа погибших станет крупнейшей из подобных трагедий в Средиземном море. Всего за прошедшую неделю в попытках добраться до итальянских берегов могли погибнуть до 1,3 тысячи мигрантов из стран Северной и Восточной Африки.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24