В Италии родственники умерших от коронавируса потребовали от властей 100 млн евро компенсации

23/12/2020 - 19:16 (по МСК)

В Италии около 500 человек, чьи родственники умерли от коронавируса, подадут гражданский иск к властям с требованием выплатить им 100 миллионов евро компенсации за ущерб из-за действий властей, которые не смогли оперативно отреагировать на вспышку коронавируса весной 2020 года. Об этом пишет Reuters.

Ответчиками по иску указаны премьер-министр Италии Джузеппе Конте, министр здравоохранения Роберто Сперанца и губернатор региона Ломбардия Аттилио Фонтана.

Иск подали члены комитета, созданного в апреле 2020 года родственниками погибших в Бергамо — одном из наиболее пострадавших от пандемии городов Ломбардии.

По их мнению, когда в регионе произошла вспышка коронавируса, местные власти и национальное правительство не смогли предпринять оперативных действий, которые позволили бы избежать локдауна и экономического ущерба от него. Поэтому истцы требуют выплатить каждому из них примерно по 259 тысяч евро.

В марте Италия стала основным очагом заражения в Европе. Власти страны одними из первых ввели жесткий карантин: все заведения были закрыты, а местным жителям разрешалось выходить на улицу только в магазин, к врачу и в чрезвычайных случаях. Страна начала частично снимать ограничения только в начале мая.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24