В Италии начали расследование о возможном финансировании ультраправых Россией

11/07/2019 - 15:55 (по МСК)

Прокуратура Италии открыла расследование после публикации BuzzFeed о возможном финансировании со стороны России ультраправой партии «Лига Севера» вице-премьера Маттео Сальвини. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Один из собеседников агентства рассказал, что следователи знали о записи переговоров в московском отеле «Метрополь», на которую ссылалось издание, до публикации.

Накануне BuzzFeed опубликовал запись тайных переговоров между представителями «Лиги Севера» и россиянами в отеле «Метрополь», которые проходили в октябре 2018 года. Согласно публикации, итальянцы договаривались о получении «миллионов» из «российских нефтяных денег».

Во встрече в «Метрополе» участвовали трое россиян и трое итальянцев. На ней главный помощник Сальвини Джанлука Савойи говорил, что цель партии — изменить Европы и сделать ее близкой к России. Сальвини на встрече не присутствовал.

По информации еженедельника L’Espresso, Сальвини посещал Россию для секретных переговоров и встречался с вице-премьером Дмитрием Козаком. Поддержка от России якобы могла поступать через сделку по купле-продаже топлива. Представитель Козака это отрицал.

Итальянское законодательство запрещает принимать денежные пожертвования от иностранных правительств. «Лига Севера» отрицает, что когда-либо их получала. Сальвини заявил, что никогда не получал финансирования из России.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27