В Италии конфисковали 24 млн продававшихся ИГ таблеток с опиатами

03/11/2017 - 14:07 (по МСК)

Сотрудники финансовой полиции и таможни Италии конфисковали более 24 миллионов таблеток синтетического опиата, которые боевики террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) планировали продавать для финансирования атак по всему миру. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главного прокурора провинции Реджо-ди-Калабрия Федерико Кафиеро де Рахо. 

Таблетки были изъяты в крупнейшем грузовом порту Италии Джоя-Тауро. В проведении расследования власти страны сотрудничали с Управлением по борьбе с наркотиками, агентством в составе Министерства юстиции США. 

Продажа лекарств «напрямую управлялась «Исламским государством» для финансирования террористических атак, планируемых и осуществляемых по всему миру», сказал главный прокурор провинции. Часть незаконной прибыли от их продажи была бы использована для финансирования экстремистских групп в Ливии, Сирии и Ираке.

По данным агентства, существует видео, на котором видно, как полиция открывает контейнер, наполненный коробками «Трамадола», мощным обезболивающим, обычно отпускаемым только по рецепту. В среднем цена за таблетку составляет около двух евро; всего террористическая организация могла бы заработать на нелегальной продаже лекарств около 50 миллионов евро, пишет Reuters.

Никакие подробности о том, как незаконный груз был обнаружен или куда направлялся, итальянские власти не приводят. Аналогичную поставку обнаружили в Греции в прошлом году, а еще более крупная была обнаружена в итальянском Генуэзском порту в мае этого года.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34