В Италии арестовали бизнесмена Андрея Смышляева по запросу суда в Уфе

22/05/2019 - 09:44 (по МСК)

В Италии арестовали российского предпринимателя Андрея Смышляева, ордер выдал суд в Уфе по статье о преднамеренном банкротстве, передает РИА Новости. Его адвокат Александро Мария Тирелли утверждает, что сумма ущерба слишком маленькая, а арест его подзащитного «могут использовать».

В материалах уфимского суда говорится, что в 2015 году Смышляев, будучи гендиректором компании «Терек», заключил контракты на поставку товаров на сумму 34,6 миллиона рублей, но из них не заплатил 2,85 миллиона. После этого «Терек» был объявлен банкротом. Ордер на арест бизнесмена суд выдал в январе 2019 года.

Источник итальянской газеты Corriere della Sera называет дело против Смышляева политическим, а его самого — «оппонентом» российских властей. Сумму, из-за которой его задержали, издание называет «скромной». Бизнесмен, по данным газеты, был задержан на своей вилле на озере Комо, куда он прилетал из Лондона на частном самолете.

«Коммерсантъ» писал, что Смышляева признали банкротом по заявлению его партнера по бизнесу Сергея Горохова. Газета писала, что требования кредиторов к предпринимателю оцениваются в 2,5 миллиарда рублей, а компаниям Горохова он был должен более миллиарда рублей.

При этом его финансовый управляющий Ольга Жданова в феврале 2019 года запросила у банков документы по операциям Смышляева и его бывшей жены Ольги — по ее словам, через их карты проходили крупные суммы, а в налоговую службу подавались декларации о доходах в несколько тысяч рублей. Декларации подписывались Сергеем Гороховым, который позднее заявлял об их фальсификации.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37