В Историческом музее на глазах посетителей повесили фотографию Александры Федоровны с брелоком

24/03/2019 - 17:50 (по МСК)

В Государственном историческом музее на выставке «Николай II. Семья и престол» посетители повесили фотографию императрицы Александры Федоровны. Об этом Дождю рассказала начальник управления общественных связей ГИМ Мария Лемигова. Она назвала случившееся «очередной спланированной провокацией против музеев».

«Московский комсомолец» написал, что появление «картины» случайно заметили две школьницы на видео, снятом одной из них. Издание опубликовало эту запись, на ней за спиной у снимающей себя девушки стоят у стены мужчина и женщина. Александра Федоровна на фотографии, пишет «МК», держит в руке предмет, похожий на автомобильный брелок.

Фото: «Московский комсомолец»

Однако Лемигова заявила, что акция была «разыграна» «группой молодых лиц», а видео снял кто-то из них. Судя по камерам, в акции участвовали пятеро человек, «которые, очевидно, не в первый раз приходят на выставку». Они приклеили фотографию к стене двусторонним скотчем.

Вопрос о поисках этих людей Лемигова переадресовала правоохранительным органам, куда музей намерен обратиться.

К сожалению, путь музеев на открытость обществу отдельными его представителями был использовал в неблагоприятном для музея ключе. <...> Отдельные представители молодежи не хотят ни работать, ни учиться, ни зарабатывать себе на жизнь честным трудом. Они хотят хайпа. Сейчас выбраны самые незащищенные объекты — музеи. Каждый день мы принимаем десятки тысяч посетителей и не можем закрыть [музеи]. Может быть, мы должны отреагировать на поведение общества таким образом, что закрыть экспозицию? Почему-то из-за вандалов должны страдать люди, которые приходят за знаниями и новыми впечатлениями.

Она также призвала СМИ меньше рассказывать о таких акциях и «помочь противостоять подобного рода проявлениям». «Нет ничего смешного, интересного и увлекательного в тех выходках, которые произошли в Третьяковской галерее, вчера в Историческом музее. Это показывает очень низкий культурный уровень нашего общества», — считает Лемигова.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38