Потомок Романовых обвенчался с итальянкой в Исаакиевском соборе

01/10/2021 - 18:14 (по МСК)

В Исаакиевском соборе в Петербурге прошло венчание потомка императорской семьи Георгия Романова с дочерью итальянского дипломата Викторией Беттарини. Фотографии с церемонии опубликованы в инстаграме Романова и Беттарини. 

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Мать Георгия Романова Мария — внучка великого князя Кирилла Владимировича Романова, который в 1924 году провозгласил себя императором в изгнании, в тот момент он находился в эмиграции в Германии. Кирилл Романов — двоюродный брат императора Николая II. 

«Би-би-си» отмечает, что права ветви Кирилловичей на главенство в доме Романовых оспариваются из-за неравных браков и отречения от престола нескольких представителей императорского рода. В том числе основными наследниками императорского рода семью не признает Объединение членов Дома Романовых.

На церемонии в Исаакиевском соборе собралось около тысячи гостей. Среди них — сенатор Людмила Нарусова, вдова первого мэра Петербурга Анатолия Собчака, который был в хороших отношениях с Георгием и его матерью Марией Федоровной, дочь пресс-секретаря российского президента Елизавета Пескова, философ Александр Дугин, бизнесмен и владелец телеканала «Царьград» Константин Малофеев, правнучка Карла Фаберже Сара, Принц Филипп и принцесса Изабель Лихтенштейнская и другие. 

У пресс-секретарь президента России Дмитрия Пескова ранее спросили, будет ли Владимир Путин присутствовать на венчании и планирует ли поздравить пару. «Нет, президент никак не планирует поздравлять молодоженов. Еще раз повторяю, это бракосочетание никоим образом не относится к нашей повестке дня», — сказал Песков. 

Накануне во Владимирском дворце прошел приветственный ужин на 300 человек. «Фонтанка» сообщает, что кейтерингом на нем занималась компания Евгения Пригожина «Конкорд». 

Георгий Романов родился в Мадриде, работал в Европарламенте и Еврокомиссии, был советником директора «Норильского никеля». Последние несколько лет он живет в России и занимается благотворительностью.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29