В иркутском Минздраве назвали причину массового отравления жителей города

19/12/2016 - 07:39 (по МСК)

Причиной массового отравления жителей Иркутска, в результате которого погибли 17 человек, стал метанол в спиртосодержащей жидкости, которую выпили пострадавшие, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

«Исследования показали, что все отравившиеся употребляли метиловый спирт, или метанол», — сообщает ведомство со ссылкой на Евгения Выговского, главного врача медико-санитарной части Иркутского авиационно-промышленного объединения, в которой находятся большинство пострадавших.

По его словам, «госпитализированные, мужчины и женщины 35-50 лет, употребляли жидкость в разных компаниях».

Ранее сообщалось, что Следственный комитет завел уголовное дело по факту массового смертельного отравления людей. Оно возбуждено по части ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»). В иркутской областной прокуратуре выявили, что все пострадавшие — жители района Ново-Ленино — употребляли косметическое средство «Боярышник».

Госпитализированы 20  человек. По данным ТАСС, они находятся в крайне тяжелом состоянии, некоторые — в коме.

ТАСС со ссылкой на СК отметил, что полицейским удалось выявить две точки продажи «Боярышника». В городе проводятся рейды по местам продажи алкоголя.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05