В Иркутской области завели дело на главу района. Он использовал спецтехнику для расчистки своего участка после наводнения

12/07/2019 - 10:22 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы Нижнеудинского района Иркутской области Сергея Худоногова. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями из-за того, что он использовал коммунальную технику для расчистки своего участка после наводнения. Об этом сообщается на сайте СК.

По версии следствия, 2 июля Худоногов, используя свое служебное положение, организовал работы по ликвидации последствий паводка на территории своего домовладения. Для этого он привлек муниципальных сотрудников и коммунальную технику.

СК считает, что эти действия «осуществлялись вопреки служебной необходимости и объективно противоречили общим задачам и требованиям, предъявляемым к муниципальному образованию» по ликвидации последствий наводнения.

3 июля в группе «Подслушано в Нижнеудинске» во «ВКонтакте» опубликовали видео с коммунальной техникой на участке Худоногова. В комментариях к публикации местные жители рассказали, что глава района использовал вакуумные машины для откачки воды из подвала своего дома, из-за чего у других не было возможности откачать воду с участков.

После публикации видео и проверки вице-премьер Виталий Мутко потребовал отстранить Худоногова от должности.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38