В Иркутской области полиция начала охранять семью, которой угрожали из-за коронавируса

14/04/2020 - 13:59 (по МСК)

Власти Усть-Кута Иркутской области прикрепили отряд полиции для охраны семьи, которой начали угрожать из-за ребенка, заболевшего коронавирусом. Об этом говорится на сайте администрации района.

Местная жительница с двумя детьми вернулась с отдыха в Таиланде. После двухнедельного карантина, она вышла на работу. Через сутки стали известны анализы членов всей семьи на коронавирус. Положительным оказался результат семилетнего ребенка, при этом заболевание проходит бессимптомно.

После этого оперативный штаб по борьбе с коронавирусом объявил о появлении в Усть-Куте первого зараженного. Местным жителям удалось узнать, в какой семье находится заболевший. В общегородской группе в вайбере появилась информация об их адресе, месте работы и другие персональные данные, в социальных сетях стали распространяться оскорбления и угрозы в их адрес

В связи с этим администрация Усть-Кутского района попросила МВД начать проверку по факту разглашения персональных данных и травли семьи с больным ребенком. Прокуратура также рассматривает возможность ввести в подъезде, где живет семья, карантин.

Председатель Думы Усть-Кутского района Валерий Носовко говорил, что критика в адрес семьи связана с несоблюдением режима самоизоляции, его слова приводит агентство IrkutskMedia: «Соседи обратили внимание на них, режим самоизоляции они нарушали. Там где молчит закон, творится беззаконие. Особого контроля за ними не было, свободно перемещались по городу, соседи естественно возмущены».

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31