На территории иркутской ИК начался пожар во время бунта. Силовики открыли стрельбу

10/04/2020 - 18:22 (по МСК)

В исправительной колонии №15 в Иркутской области сотрудники спецназа открыли стрельбу для подавления бунта заключенных. Об этом Дождю рассказала мать одного из осужденных Надежда. Правозащитник Павел Глущенко подтвердил, что против заключенных применили силу и их связали скотчем.

Фото: активист Святослав Хроменков

По словам Глущенко, в колонии находятся около 300 сотрудников спецназа. На видео, сделанном рядом с ИК, виден пожар и дым над зданием. Baza пишет, что горят здания местной лесопилки и свинофермы. 

«Там такой шум, такой крик, там все кричат. Он кричал: „Мамочка, помоги, пожалуйста, нас тут убивают“», — рассказала мать заключенного. Со слов своего сына она сказала, что в заключенных стреляют и «закидывают непонятными гранатами». 

Фото: активист Святослав Хроменков

О стрельбе в колонии также рассказал активист Святослав Хроменков со ссылкой на слова очевидцев. 

По данным «МБХ медиа», в результате бунта в колонии пострадали около 300 человек.

На сайте Следственного комитета по Иркутской области сообщается о возбуждении уголовного дела о дезорганизации деятельности исправительного учреждения (ч. 3 ст. 321 УК РФ) из-за бунта в ИК-15. По версии следствия, 9 апреля во время отбоя один из заключенных «не подчинился требованиям сотрудников колонии» и стал «нецензурно выражался в их адрес». В результате пострадал один из сотрудников колонии, несколько осужденных нанесли себе телесные повреждения, говорится в сообщении. 

Ранее стало известно, что 17 заключенных вскрыли себе вены в знак протеста против избиения другого осужденного. Кроме того, по словам правозащитников, другие заключенные устроили поджоги в рабочем помещении и дежурной части колонии.

В настоящее время территория вокруг колонии оцеплена, а дорога к ней перекрыта, рассказал Глущенко. 

Дополнение. Источник «Интерфакса» сообщает, что все предполагаемые зачинщики бунта в колонии заблокированы в одном из зданий, «ведутся работы по их обезвреживанию». В свою очередь фонд «Общественный вердикт» призвал провести открытое и публичное расследование событий в колонии, а также допустить туда членов Общественной наблюдательной комиссии. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27