В Иркутске в книжном магазине появилась полка «иноагентов»

11/12/2021 - 19:37 (по МСК)

Книжный магазин «Переплет» в Иркутске открыл полку для «иноагентов». Об этом сообщается в инстаграме магазина. 

На полке «иноагентов» будут выставляться книги людей и организаций, которых Минюст внес в реестры СМИ и НКО-«иностранных агентов». Сейчас в разделе представлены книги общества «Мемориал»* и иркутского историка Алексея Петрова*.

Владельцы магазина заявили, что таким образом решили поддержать тех, кого признали «иностранными агентами». В «Переплете» также отметили, что полка была открыта 10 декабря — во Всемирный день защиты прав человека. 

«Нам не хочется, чтобы эта полочка расширялась. Нам хочется, чтобы этот несправедливый закон был отменен полностью. Этот закон носит абсолютно дискриминационный характер, поскольку на усмотрению Минюста отданы очень широкие полномочия без конкретизации. Невозможно определить критерии, по которым то или иное лицо можно отнести к иностранным агентам», — приводит «Тайга.Инфо» слова владельца магазина Инны Мироновой. 

Иркутского историка Алексея Петрова* Минюст включил в реестр «иноагентов» в сентябре вместе вместе с еще 19 членами движения «Голос»*. В середине ноября Минюст также признал «иноагентом» созданную Петровым в 2005 году организацию «Иркутский союз библиофилов»*. 

В ноябре Генпрокуратура потребовала ликвидировать «Мемориал»* и его структурные подразделения, сославшись на «систематические нарушения законодательства об „иностранных агентах“». В поддержку организации выступили более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, вдова писателя Александра Солженицына Наталия, лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Михаил Горбачев, а также лауреаты Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич и Ольга Токарчук.

Всего с начала Минюст признал более 80 изданий, журналистов и активистов в реестр СМИ-«иноагентов», более 10 организаций были признаны НКО-«иноагентами» и еще две — незарегистрированными объединениями-«иноагентами»

В сентябре более 150 СМИ и НКО, в том числе Дождь, опубликовали петицию с требованием полностью отменить законодательство об «иноагентах». К 11 декабря ее подписали более 260 тысяч человек.

*По решению Минюста России движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента» 

*По решению Минюста Алексей Петров и «Иркутский союз библиофилов» внесены в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: glagol38.ru

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25