В Иракском Курдистане начался референдум о независимости

25/09/2017 - 10:18 (по МСК)

В Иракском Курдистане начался референдум о независимости региона. Об этом сообщает Al Jazeera. Голосование продлится до 18:00 по местному времени (совпадает с московским).

Участникам референдума предстоит ответить на один вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Курдистан и курдские районы вне его стали независимым государством?». Против проведения референдума неоднократно высказывались власти Ирака.

В самом Курдистане и на подконтрольных ему территориях проголосуют 5,6 миллиона человек. Официальные итоги референдума огласят во вторник, 26 сентября. Юридически итоги голосования не будут основанием для выхода из состава Ирака.

Обеспокоенность проведением референдума выразили также соседние страны — Турция, Иран и Сирия. В ООН опасаются, что его итоги могут дестабилизировать обстановку в регионе.

Накануне, 24 сентября, премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади выступил с обращением по телевидению и предупредил о «тяжелых последствиях» референдума. Он также подчеркнул, что никогда не согласится с распадом Ирака. Кроме того, он призвал другие страны прекратить закупать у курдов нефть.

С 2005 года Иракский Курдистан имеет статус автономии и обладает широкими правами. Референдум о независимости изначально хотели провести в 2014 году, но отложили его из-за вторжения боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09