В интернете опубликовали видео, как мать ругает больного ребенка. Семью поставили на учет

11/01/2019 - 09:59 (по МСК)

В Москве поставят на учет семью из Кузьминок после публикации в СМИ видео, на котором мать ругает больного сына. По оценке чиновников, семья находится в трудной жизненной ситуации, сообщил ТАСС уполномоченный по правам ребенка столицы Евгений Бунимович.

9 января интернет-проект коммуникационного агентства «Ready» Readovka рассказал о 27-летней москвичке, которая выкладывает в инстаграме сториз о том, как она ругает младшего сына, у которого из-за родовой травмы парализована рука. Знакомая семьи рассказала изданию, что родители ребенка начали злоупотреблять алкоголем, а младший ребенок «сутками сидел в манеже без еды и ухода», пока его мать гуляла и играла со старшим сыном. Издание рассказало о кровоподтеках у ребенка на видеозаписях и опубликовало видео, на котором женщина его ругает, отмывая в ванной.

В тот же день Бунимович сообщил, что займется этой семьей вместе с городским департаментом труда и соцзащиты. «Ситуация, конечно, там отвратительная, вопрос заключается в том, разовый это срыв или это происходит системно», — добавил омбудсмен. 9 января городское управление СК сообщило о доследственной проверке информации СМИ о том, что «ребенок на протяжении суток находится в манеже с окровавленной раной на руке», а также фото и видео проявлений агрессии матери к ребенку.

10 января Бунимович рассказал ТАСС, что семью проверили сотрудники органов опеки, психологи, соцработники и представители комиссии по делам несовершеннолетних. На момент проверки дети были в нормальном психологическом состоянии, ссадин у них не нашли. Мать сообщила проверяющим, что у нее был нервный срыв и она очень раскаивается. «Непосредственной опасности для детей не было, они пока остаются в семье», — добавил омбудсмен. Он подчеркнул, что семье нужно помочь выйти из кризиса.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29