В инстаграме опубликовали видео с сожжением флага России. Возбуждено уголовное дело

14/01/2019 - 16:01 (по МСК)

Полиция Мордовии начала проверку видео, на котором сжигают флаг России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. В ролике девушка бросает в костер российский флаг, а другая комментирует это словами «Хорошо горит».

Обновлено. Заголовок был изменен: позже в МВД сообщили о возбуждении уголовного дела. С девушек взяли обязательство о явке в полицию. Там уточнили, что они не проходят по делу в качестве подозреваемых и проверка продолжается. 

Накануне на видео обратило внимание сообщество «Плохие новости» во «ВКонтакте». В публикации говорится, что флаг сожгли две жительницы Саранска — 23-летняя Валерия и 21-летняя Софья. По информации издания «МордовМедиа», девушек доставили в отделение для дачи показаний.

В группе «Плохие новости» говорится, что девушки, объясняя свой поступок, сообщили, что сжигали старые вещи. При этом «МордовМедиа» со ссылкой на одну из них указывает, что они «не хотели осквернять свою страну». «Выложили вообще только первую часть видео! Во второй части мы накрикивали „Россия, процветай“, чтобы все проблемы страны ушли в огонь вместе с этим флагом», — приводит издание слова одной из девушек.

Сообщество «Плохие новости» без ссылки на источник информации пишет, что одна из девушек, которая принимала участие в сожжении флага, посещала молодежный форум в составе делегации «Единой России» и проходила стажировку в пресс-службе главы Мордовии.

Надругательство над флагом России (329 статья УК РФ) наказывается лишением свободы на срок до одного года, либо ограничением свободы или принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52