В Ингушетии задержали председателя Совета тейпов

19/04/2019 - 12:26 (по МСК)

В Назрановском районе задержали председателя Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова. Его увезли в неизвестном направлении вооруженные люди. Об этом «Медиазоне» рассказал его сын Руслан Ужахов.

Несколько вооруженных людей приехали к дому Ужахова примерно в  6 утра. Они заявили, что их интересует глава Совета тейпов, и подождали, пока он оденется и возьмет документы. Затем они посадили его в автомобиль УАЗ «Патриот» без опознавательных знаков.  

По словам сына, мужчины не показали никаких документов, сказав только, что повезут Ужахова «в комитет».

В телеграм-канале «ФортангаORG» сообщили, что Ужахова могли отвезти в Следственный комитет в Нальчике, где находились активисты, задержанные после протестов в республике.

Ранее суд оштрафовал Ужахова на 150 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения митинга. Его также трижды вызывали на допрос в СК в качестве свидетеля по делу о нападении на полицейских, рассказал «Медиазоне» адвокат Джабраил Куриев.  

26 и 27 марта в Магасе прошел митинг против изменения закона о референдуме и новой границы с Чечней. В ходе акция произошли столкновения с полицейскими. Следственный комитет завел дело о нападении на представителей власти и призывах к массовым беспорядкам.

14 апреля в Нальчике арестовали двух лидеров протестов в Ингушетии, их подозревают в нападении на полицейских. Ранее по этому делу арестовали восемь активистов, участвовавших в митинге.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19