В Ингушетии задержали бывшего автора издания «Фортанга» по делу о наркотиках, он пожаловался на пытки

13/07/2019 - 17:31 (по МСК)

В Ингушетии задержали бывшего автора оппозиционного издания «Фортанга» Рашида Майсигова по подозрению в обороте наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК). Он пожаловался на пытки в отделении полиции, сообщил в телеграм-канале адвокат журналиста.  

Майсигова задержали утром 12 июля. Мать журналиста рассказала, что к ним домой ворвались «люди в масках», подняли Майсигова с кровати и надели на него наручники. «Поднялись на второй этаж, начали что-то искать и неожиданно у одного из силовиков в руке появился пакетик с белым веществом в руке», — рассказала женщина.

По ее словам, также один из сотрудников ФСБ якобы нашел на столе Майсигова бумаги, которых там раньше не было. Позже оказалось, что это листовки с экстремистским характером о присоединении Ингушетии к Грузии.

Адвокат заявил, что в течение суток не знали о местонахождении Майсигова. Позже стало известно, что он находится в ИВС Назрани, рассказала мать журналиста «МБХ-медиа». По словам адвоката, Майсигов пожаловался, что в отделении полиции его избивали и применяли против него ток. «Его тупо весь день держали, применили физическую силу с целью психологического воздействия», — сказал адвокат.

Он добавил, что журналиста также могут обвинить по статье о госизмене. Майсигов не стал давать показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

В редакции издания отметили, что в последнее время Майсигов жаловался на угрозы в связи с журналисткой деятельностью. Из-за этого он покинул издание примерно за месяц перед задержанием.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38